Les aquarelles de Blake pour Designs for Blair’s Grave dispersées aux enchères
- William Blake
Illustration pour Designs for Blair’s Grave
Aquarelle
Photo : Sotheby’s New York - Voir l´image dans sa page
17/2/06 – Patrimoine – Royaume-Uni – Dans une brève datée du 16/5/05, nous annoncions qu’un ensemble de dix-neuf aquarelles de William Blake, Designs for Blair’s Grave (ill.), avait été interdit de sortie temporairement du Royaume-Uni.
Malheureusement, les autorités britanniques n’ont pu trouver les fonds nécessaires pour retenir ces œuvres à la Tate Britain qui souhaitait les acquérir, et les aquarelles ont été exportées vers les Etats-Unis, où elles seront vendues par Sotheby’s New York le 2 mai prochain.